понедельник, 25 января 2010 г.

Рашид Нургалиев отстранил от должности начальника УВД Томской области

Как сообщила пресс-служба МВД, сегодня, 22 января, Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев по поручению президента отстранил от должности начальника УВД Томской области генерал-майора милиции Виктора Гречмана.

Ни у кого не вызывает сомнений, что это решение связано с громким делом об убийстве сотрудником милиции журналиста Константина Попова, похороны которого прошли в областном центре сегодня днем. (Читайте «В Томске похоронили Константина Попова, погибшего от руки милиционера в медвытрезвителе»)

Напомним, Константина Попова ночью 4 января забрали в вытрезвитель из дома по заявлению родственников, а также за административное нарушение – перебрал на новогодних праздниках. В вытрезвителе ему вкололи аминазин и применили «мягкую скрутку», хотя, по свидетельству очевидцев, журналист вел себя довольно мирно (зачем в этом случае понадобилась «скрутка» никто до сих пор так и не объяснил). Дальнейшее развитие событий может и вовсе шокировать любого человека, находящегося в здравом уме. На беззащитного и беспомощного человека накинулся сотрудник вытрезвителя – 26-летний милиционер Митаев.

Подробности того, что сотворил со своей жертвой преступник, следствие пока не раскрывает, вероятно, оберегая чувства родственников. Но, насколько нам известно, в томской горбольнице, куда попал Константин Попов после встречи со стражем порядка, даже опытные врачи были шокированы травмами, которые он получил: пробита прямая кишка, имелись разрывы мочевого пузыря и кишечника, повреждения других внутренних органов. Врачи более двух недель боролись за жизнь пациента, но 20-го января он скончался.

Эта история вызвала широкий резонанс и буквально потрясла всю страну. Губернатор Томской области Виктор Кресс потребовал от руководства областного УВД и Следственного комитета при Прокуратуре Томской области провести тщательное расследование по данному факту и принять самые жесткие меры к виновным. Милиционера Митаева уволили из органов и почти сразу предъявили обвинение по двум статьям. Полетели головы больших милицейских начальников. Подали рапорты об отставке начальник этого учреждения и глава милиции общественной безопасности Томска, в чьем подчинении находится медвытрезвитель, а также глава отдела организации деятельности спецучреждений.

18 января руководитель Томского УВД Виктор Гречман направил в томские СМИ заявление, в котором принес извинения пострадавшему Константину Попову и его родственникам.
В нем он фактически взял все ответственность за это происшествие на себя:

«39 лет отдано службе в милиции, и, поверьте, для меня честь и престиж мундира не просто слова, поэтому я, как руководитель, несу ответственность за действия каждого, подчеркиваю: каждого своего подчиненного…»

Он обещал «принять все меры для всестороннего и объективного выяснения обстоятельств случившегося и привлечения всех действительно виновных к ответственности», но теперь за него это, по всей видимости, будут делать другие.

Проститься с Константином Поповым пришли сотни томичей.
Фото: Наталья ЛОМЗОВА (КП-Томск)



СПРАВКА «КП»

Генерал-майор милиции Виктор Оттович Гречман служит в органах внутренних дел с сентября 1971 года. Он прошел путь от инспектора уголовного розыска до начальника УВД Томской области. В 1971 стал инспектором уголовного розыска по делам несовершеннолетних, затем — старшим инспектором. В 1980 году окончил Свердловский юридический институт. В 1983 г. назначен заместителем начальника одного из РОВД Новосибирской области. В 1986 г. назначается начальником Чановского райотдела. В 1989 г. возглавил Бердский ГОВД. С 1991 г. Виктор Оттович работает в Томской области: сначала первым заместителем начальника УВД, с июня 1998 года - начальник УВД Томской области.

Отмечен наградами - медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, ведомственными медалями, наградным оружием, является Почетным сотрудником МВД.