вторник, 9 февраля 2010 г.

Проводы зимы и время примирения

Проводы зимы и время примирения
nterfax-Russia.ru – В России началось празднование Масленицы - последней недели перед великим постом.

Масленица - древнеславянский языческий многодневный праздник проводов зимы, которым отмечался переход к весенним земледельческим работам. Главный атрибут Масленицы - блин - в языческой традиции символизировал Солнце.

Обряд празднования изменился с введением христианства, когда Масленица была привязана к церковному календарю - ее перенесли на последнюю неделю перед великим постом. По-другому эта неделя в православной церкви именуется сырной. Ее смысл - примирение с ближними, прощение обид - время, которое нужно посвятить доброму общению с родными и друзьями.

Впрочем, в традиционном русском быту Масленица всегда становилась ярким народным карнавалом с обилием еды и развлечений. По традиции, в эти дни пекли блины, ходили друг к другу в гости, на ярмарках устраивались игры и театральные представления. Традиции празднования Масленица не утратила и в наше время.

В этом году центром проведения масленичных торжеств стал Псков - город с богатейшей историей и духовными традициями. Первая всероссийская Масленица, которая будет складываться как из народных гуляний, так и концертов, музыкальных фестивалей, художественных выставок, работы города мастеров, пройдет у стен Мирожского монастыря.

Причем в торговых рядах будут работать представители не только Пскова и Псковской области, но и Новгородской, Смоленской, Ярославской, Тверской и других российских областей, а также предприниматели и ремесленники из Белоруссии, Украины, стран Балтии.

В мероприятиях Всероссийской масленицы в Пскове примет участие и Дед Мороз из Великого Устюга - главного новогоднего волшебника жители Пскова и гости Масленицы смогут увидеть 14 февраля.

Впрочем, для того, чтобы отпраздновать Масленицу не обязательно ехать в Псков. Праздничные гуляния, театральные представления и огромный выбор блинов предоставят желающим практически в каждом населенном пункте России.

Так, изюминкой празднования Масленицы в Рязани станет фестиваль ледовых скульптур; в Воронеже – соревнования по джигитовке среди казачек и рубка лозы; а в Ижевске - конкурс огненных скульптур "Пламенное искусство". Идею и художественный замысел скульптур до трех метров высотой из соломы, шпагата и проволоки будет оценивать компетентное жюри, как до горения, так и во время огненного шоу 13 февраля.

Кроме того, еще одной из площадок столицы Удмуртии, где в этот день будут печь блины и жечь чучело, станет зоопарк Ижевска, гостей которого ожидают традиционные масленичные состязания - игра с козой, перетягивание каната, гонки на метле и медвежьи забавы.

А вот в лермонтовских "Тарханах" на масленичной неделе местом проведения народных гуляний в традициях позапрошлого века станет дальний сад дворянской усадьбы. Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель директора музея-заповедника Надежда Потапова, гости музея-заповедника, а также жители села Лермонтово смогут увидеть, как будет выезжать "честная Масленица, широкая боярыня, на семидесяти семи санях козырных, во широкой лодочке, во великое село пировать, душой потешиться, умом повеселиться, речью насладиться".

Программа "Широкая масленица" познакомит со старинными масленичными играми на ловкость, силу и смекалку: "стенка на стенку", "сковорода", "растеряхи", "бой петухов". Будет и старинная масленичная потеха - взятие снежного городка. Кроме того, каждый сможет попробовать себя в роли скульптора: предстоит вылепить из снега Масленицу и одеть ее. На протяжении всего гулянья желающих будет катать конный поезд, а коробейники предложат тарханские сувениры. Не забыты и обязательные элементы масленицы - блины и катания на тазу.

В Йошкар-Оле школьников приглашают на блинные дискотеки в Республиканский музей изобразительных искусств; в Перми Масленицу отметят турниром по уличному баскетболу в фуфайках и валенках - "Первый блин не com. Ом!"; в Саранске - фестивалем ретро-игр; а нижегородский Музей архитектуры и быта народов Поволжья на Масленицу устроит кулачные бои и взятие снежного городка.

В одном из старейших городов Тюменской области Ялуторовске на Масленицу на специальной гигантской сковородке испекут трехметровый блин. "Это будет уже четвертая попытка ялуторовчан испечь огромный блин. К сожалению, предыдущие попытки оканчивались неудачей. Так, в прошлом году блин развалился, когда его переворачивали", - рассказали агентству "Интерфакс-Урал" в комитете по культуре и туризму администрации Ялуторовска.

В этом году прощание с зимой выпало на середину февраля, традиционный во всем мире праздник всех влюбленных. Объединив два праздника в один, 14 февраля в Красноярске проведут акцию "Самый массовый поцелуй" и чемпионат по блинному барбекю.

В Москве под общегородской праздник "Широкая Масленица" отведено свыше 200 площадок, а основные торжества развернутся, как обычно, на Васильевском спуске возле Кремля. Каждый день Масленицы будет иметь свою тематическую направленность - так, среда станет днем лакомки, пятница - тещиными вечерками. Самый веселый день Масленицы - широкий, или разгульный, четверток. А в субботу на Васильевском спуске пройдет гала-концерт звезд российской эстрады.

Практически на всех открытых площадках города будут праздновать Масленицу и в Санкт-Петербурге. Самые широкие празднования масленицы по традиции пройдут в ЦПКиО. Там в воскресенье будут работать минимум пять развлекательных площадок на любой вкус. Петербуржцев и гостей города ожидают: конкурс частушек и хороводы вокруг костра; театрализованная дискотека и игры народов Севера; финская полька и английские бега женщин с блинами; школа волшебников и игра в "Квидич"; кулинарные поединки и "танцевальное" спагетти; итальянская народная танцевальная программа и февральские стихи о любви; выступления индейцев и викингов; сжигание масленичного чучела; танцы вокруг костра и многое другое.

Между тем, как выяснили социологи ВЦИОМ, москвичи и петербуржцы демонстрируют самую низкую активность в праздновании масленичной недели: в двух столицах меньше всего тех, кто собирается печь блины (59% против 71-76% в других населенных пунктах), ходить в гости или принимать гостей (21% против 34-40% соответственно), посещать народные гулянья (11% против 24-33%).

Вместе с тем, традиционно Масленицу отмечает большинство россиян: в этом году участвовать в праздновании планируют более 80% наших сограждан, лишь 12% отказываются как-либо отмечать проводы зимы и встречу весны, выяснили социологи.

Причем, несмотря на церковные предписания, 38% опрошенных не собираются отказываться от мяса на масленичной неделе.

Согласно опросу, наиболее широко Масленицу планируют отмечать на Дальнем Востоке: именно в этом округе больше всего желающих печь блины (92%) и посещать народные гулянья (38%). Реже других празднуют эту неделю южане: в этой группе опрошенных доля тех, кто не отмечает Масленицу, вдвое выше, нежели по выборке в целом (23% против 12%).

Кстати, отмечать Масленицу будут не только в российских регионах. В Лондоне второй год проходит традиционный фестиваль русской культуры "Масленица". На фестивале, который пройдет при поддержке мэрии Лондона, Минкультуры РФ и мэрии Москвы, мэрии Казани будет представлена разнообразная культура России и ее отдельных регионов с акцентом на Татарстан, в столице которой Казани пройдет Всемирная Универсиада 2013 года.

В программе фестиваля - знакомство с традициями Масленицы, фольклорная, джазовая и классическая музыка, театральные представления и спортивные номера, посвященные Олимпийским играм в Лондоне в 2012 году и в Сочи в 2014.


Обозреватель Анастасия Николаева

В России начинается празднование Масленицы

В России начинается празднование Масленицы
В России начинается празднование Масленицы

Россияне сегодня начинают праздновать старинный праздник Масленицу, связанный с проводами зимы и встречей весны.

Масленица, издревле почитаемая на Руси, в народе ассоциируется с началом весны, новой жизни, с пробуждением окружающей природы. В течение недели россияне устраивают гуляния, на которых главным угощением становятся блины.

Традиционные торжества пройдут по всей России. В Москве состоятся праздничные концерты и откроются ярмарки. В центре столицы, на Васильевском спуске, откроется "Масленичный...Читать далее >

РБК. Общество

Игумен Филипп: Масленица - христианское понятие

РИА Новости
Фреска Андрея Рублева "Страшный суд" из Успенского собора города Владимира
Игумен Филипп: Масленица - христианское понятие

10:18
 
08/02/2010
 
Русская православная церковь считает наступающую в понедельник масленицу - христианским понятием, подготовкой к Великому посту и последующему величайшему церковному празднику Пасхи.>>

Управделами президента РФ начало оформление купчей на участок в Париже

РИА Новости
Набережная Бранли
Управделами президента РФ начало оформление купчей на участок в Париже

15:13
 
08/02/2010
 
Управление делами президента РФ приступило к оформлению купчей на земельный участок в центре Парижа, конкурс на который Россия выиграла в понедельник, сообщил пресс-секретарь управделами Виктор Хреков.>>

Город любви и веры

Духовный центр Московской патриархии откроется самом сердце Парижа
Ссылка: http://rg.ru/2010/02/08/centr-site.html

Корсунская епархия РПЦ рада приобретению земли под храм в Париже

РИА Новости
Париж
Корсунская епархия РПЦ рада приобретению земли под храм в Париже

20:58
 
08/02/2010
 
Руководство Корсунской епархии Московского патриархата довольно, что Россия приобрела земельный участок в центре Парижа, где планируется строительство православного храма, сообщил РИА Новости представитель управления епархии.>>

Россия выиграла тендер на покупку участка земли в Париже


Новости дня

Читать целиком

Россия выиграла тендер на покупку участка земли в Париже

Россия выиграла конкурс на покупку участка земли в престижном историческом районе Парижа буквально в пяти минутах ходьбы от Эйфелевой башни.

Москва начинает праздновать Масленицу

РИА Новости
Масленичные гуляния в Москве
Москва начинает праздновать Масленицу

09:34
 
08/02/2010
 
Центральной площадкой для праздничных акций станет Васильевский спуск Красной площади, где откроется Масленичный городок. Каждый день праздничной программы будет проходить по народным обычаям проводов зимы. На понедельник, например, запланировано театрализованной действо "Встреча Масленицы".>>

Знаменитый военный летчик СССР, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза, Виталий Попков скончался на 88-м году жизни.










Скончался летчик Виталий Попков

Он умер 6 февраля в Центральном госпитале имени Петра Мандрыки.

Новая военная доктрина России

РИА Новости
Военная доктрина
Россия готова продолжать диалог с НАТО по своей военной доктрине - МИД

11:39
 
09/02/2010
 
Москва намерена и дальше вести диалог с НАТО относительно своей новой Военной доктрины, несмотря на негативную реакцию Альянса на российскую инициативу в области безопасности, сообщил во вторник Департамент информации и печати МИД РФ.>>

Фантазии вокруг "Острова фантазий"

Московские власти не отказались от сноса домов в престижном поселке "Остров фантазий"
Ссылка: http://rg.ru/2010/02/09/ostrov.html

Будут ли сносить "Остров фантазий", пока неизвестно


Новости дня

Читать целиком

Будут ли сносить "Остров фантазий", пока неизвестно

Вокруг посёлка миллионеров, уже известном "Острове фантазий", появились слухи, что столичные власти решили оставить его в покое. То есть не сносить. В самой Мэрии понятия не имеют, откуда такого рода информация появилась.

Юрий Лужков проявил нерушимую волю

открыть материал ...
Вчера информагентство "РИА Новости" распространило информацию о том, что столичная мэрия передумала вслед за "Речником" сносить элитный поселок "Остров фантазий" в Крылатском. И хотя это заявление немедленно дезавуировал пресс-секретарь столичного…

Остров неизвестности










Что ожидает «Остров фантазий»

О везении жителей коттеджного поселка говорить рано

Власти Москвы передумали сносить «Остров фантазий»

ВЕДОМОСТИ

Власти Москвы передумали сносить «Остров фантазий»

Москомархитектуре и Юрию Алпатову удалось доказать, что у коттеджей, в которых проживают крупные чиновники и бизнесмены, есть право на существование.
Читать целиком
Власти Москвы передумали сносить Остров фантазий
Эта статья в блогах[?]
dryashin, alicebrown, uzabook, sssmirnov


"Остров фантазий" завел московские власти в тупик



В США при взрыве на газопроводе погибли пять человек

открыть материал ...
На газопроводе в американском городе Мидлтаун штат Коннектикут в воскресенье произошел мощный взрыв. По предварительным данным, погибли пять человек, еще 12 серьезно пострадали и были госпитализированы. Ранее сообщалось, что пострадало более ста человек. Причиной взрыва, по предварительной…

Взрыв на электростанции в Коннектикуте приняли за землетрясение



Ю.Тимошенко будет добиваться третьего тура в суде










Ю.Тимошенко будет добиваться третьего тура в суде








Ю.Тимошенко будет добиваться третьего тура в суде




Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что никогда не признает легитимность победы лидера Партии регионов Виктора Януковича во втором туре президентских выборов и немерена обжаловать их результаты в суде. По мнению проигравшей, в этом ей поможет суд.

Отметим, по итогам подсчета 99,58% бюллетеней В.Янукович опережает Ю.Тимошенко более чем на 3%. Таким образом, подсчет оставшихся голосов не повлияет на исход выборов.

Между тем в понедельник украинский премьер заявила,...
Читать далее >




РБК. Санкт-Петербург


Не играй

Священнику Иоанну Охлобыстину временно запретили служить в церкви
Ссылка: http://rg.ru/2010/02/09/ioann.html

Иоанн Охлобыстин временно запрещен в священнослужении

РИА Новости
ОХЛОБЫСТИН
Иоанн Охлобыстин временно запрещен в священнослужении

19:14
 
08/02/2010
 
Прославившийся своей актерской деятельностью священник Иоанн Охлобыстин временно запрещен в служении - такую резолюцию принял патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ответ на ноябрьское обращение самого клирика, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.>>

Прощание с А.Самохиной пройдет на Смоленском кладбище










Прощание с А.Самохиной пройдет на Смоленском кладбище








Прощание с А.Самохиной пройдет на Смоленском кладбище




Церемония прощания с актрисой Анной Самохиной состоится в церкви Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга. Похороны пройдут в среду, 10 февраля.

А.Самохина скончалась от рака в ночь на понедельник, 8 февраля 2010 года, в одном из петербургских хосписов. Ей было всего 47 лет.

Актриса получила известность после роли Мерседес в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Узник замка Иф". Кроме того, А.Самохина снималась в фильмах "Дон Сезар...
Читать далее >




РБК. Санкт-Петербург


Ростовский молодежный театр отдал дань памяти Анны Самохиной


Новости дня

Читать целиком

Ростовский молодежный театр отдал дань памяти Анны Самохиной

Ростов-на-Дону присоединился к скорбному поклону Анне Самохиной. Актриса скончалась 8 февраля в Петербурге на 48-м году жизни. Ее стремительная артистическая карьера началась на подмостках ростовского ТЮЗа. В донскую столицу она попала в 1982 году по распределению ярославского театрального училища.

Скончалась актриса Анна Самохина


Новые Известия » Скончалась актриса Анна Самохина

9 Февраля 2010 г.

В ночь с воскресенья на понедельник в одной из частных клиник Санкт-Петербурга умерла актриса Анна Самохина, которой в ноябре врачи поставили диагноз «рак желудка IV степени». Российские и зарубежные врачи не могли уже помочь – эта стадия болезни не операбельна.
Постоянный адрес статьи: http://www.newizv.ru/news/2010-02-09/121443/

Скандал вокруг сериала "Школа" на "Первом канале"

РИА Новости
Наталья Терешкова
Сериал "Школа" на Первом канале уступит эфир Олимпиаде

10:30
 
09/02/2010
 
"Первый канал" прервет показ сериала "Школа" на время Олимпийских игр в Ванкувере, после чего он сразу вернется в эфир, сказала директор общественных связей канала Лариса Крымова. Накануне стало известно, что сериал, вызвавший общественную дискуссию и протесты со стороны учителей, не будет выходить в эфир с 15 февраля.>>

Первый канал объяснил прекращение показа сериала "Школа"



Сериал "Школа" снимут с эфира

Сериал
Сериал "Школа" снимут с эфира

Через неделю, 17 февраля, сериал "Школа" будет снят с эфира "Первого канала". Представители канала, равно как и режиссер фильма Валерия Гай Германика, данную ситуацию не комментируют, передает "Эхо Москвы".

Сериал шел чуть более месяца по телевидению, но уже успел вызвать нарекания учителей, которые заявляют, что "Школа" дискредитирует их профессию. Кроме того, фильм получил негативную оценку в правительстве Москвы.

В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин заявил, что...Читать далее >

РБК. Общество

Сериал "Школа" снят с эфира Первого канала

Первый канал опроверг снятие с эфира сериала "Школа" - это временно
Пресс-служба канала сообщила, что показ скандального телесериала будет прерван лишь на две недели в связи с большим объемом спортивных трансляций со стартующей Олимпиады в Ванкувере. Сразу после Олимпиады сериал вернется в эфирную сетку на прежнее место.