вторник, 2 марта 2010 г.

На вечеринке по случаю Пурима в нью-йоркском небоскребе обрушился потолок



В Израиле начали раздавать новые защитные комплекты

В праздник Пурим в Израиле раздали модифицированные противогазы
Ссылка: http://rg.ru/2010/03/02/izrail.html

Подозреваемый в убийстве экс-депутат от БЮТ Виктор Лозинский задержан



Владислав Галкин похоронен на Троекуровском кладбище Москвы

РИА Новости
Владислав Галкин похоронен на Троекуровском кладбище Москвы

Владислав Галкин похоронен на Троекуровском кладбище Москвы

15:55 
02/03/2010
  Родные, близкие и более тысячи поклонников попрощались с актером Владиславом Галкиным, которого в субботу нашли мертвым в съемной квартире, а сегодня похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. >>

Владислава Галкина похоронили под звуки российского гимна



Актера Владислава Галкина похоронили на Троекуровском кладбище

Актера Владислава Галкина похоронили на Троекуровском кладбище
Ссылка: http://rg.ru/2010/03/02/pohorony-site.html

Землетрясение в Чили укоротило сутки на 1,3 микросекунды

РИА Новости
Землетрясение в Чили укоротило сутки на 1,3 микросекундыЗемлетрясение в Чили укоротило сутки на 1,3 микросекунды

11:59 02/03/2010 Расчеты показали, что землетрясение сократило продолжительность дня на 1,26 микросекунды. Кроме того, земная ось сдвинулась на 2,7 миллиарксекунд (около 8 см). Ученые подчеркивают, что их расчеты будут уточняться по мере получения новых данных.>>

Число жертв землетрясения в Чили превысило 400 человек


Число жертв землетрясения в Чили превысило 400 человек



 
28.02.2010, 19:40



Число жертв разрушительного землетрясения в Чили превысило 400 человек. Об этом в воскресенье сообщил источник в Национальном управлении по чрезвычайным ситуациям южноамериканской республики.



От разгула стихии пострадали более 2 миллионов человек. Повреждены или разрушены здания, мосты, дороги, нарушено электроснабжение. Закрыт международный аэропорт.



Между тем в городе Консепсьон, наиболее пострадавшем от землетрясения, магнитуда которого достигла 8,8, отмечены случаи мародерства: жители начали грабить магазины и супермаркеты, унося с собой не только продукты питания, но и бытовую технику, передает ИТАР-ТАСС. Полиция применила водометы против мародеров. Мэр Консепсьона Жаклин ван Риссельберг заявила, что ситуация в городе выходит из-под контроля ввиду нехватки товаров первой необходимости. Карабинеры разрешили доступ в супермаркеты города лишь женщинам, которые могут взять только продукты, детские подгузники и товары личной гигиены. В то же время спасатели продолжают разборы завалов многоэтажного здания, под обломками которого могут находиться около 100 человек.



Разрушительное землетрясение, потрясшее Чили в субботу утром, стало крупнейшим за последние 60 лет. По данным Геологической службы США, его эпицентр находился в 317 км от столицы Сантьяго и в 90 км к северо-востоку от Консепсьона.



 



Источник: Голос России.

Медведев предложил спортивным чиновникам уволиться


Чем помочь российскому спорту?



 
2.03.2010, 19:28


Главные постолимпийские вопросы - "кто виноват?" и "что делать?" - традиционны для России.

Президент Дмитрий Медведев ответил на них предложением уволиться тем, кто ответственен за неудачи команды на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Речь, с точки зрения комментаторов, идет, прежде всего, о главе Олимпийского комитета Леониде Тягачеве и министре спорта и туризма Виталий Мутко. Леонид Тягачев на это ответил, что Олимпийский комитет - он больше по части оформления аккредитаций и комфортного размещения в олимпийской деревне, а за спортивный результат не отвечает.


Министр же спорта на всякий случай отметил, что у него очень сильные позиции, а виноваты во всем регионы, но при этом ему не остается ничего, кроме как морально готовиться оставить свой пост в провинившемся министерстве, которое, по мнению Мутко, все-таки не виновато.



"Результат на этой Олимпиаде - это не результат сегодняшнего дня или работы сегодняшнего руководства. Если взять министерство - оно вообще полтора года как создано. Реально работает год. За год развалить спорт невозможно. Я совершенно спокойно уйду, но выиграет ли от этого спорт - я не знаю", - заявил Виталий Мутко.



Президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов тоже на всякий случай сам заявил о готовности покинуть свой пост, если его отставка будет способствовать развитию лыжного спорта в стране.



А вот миллиардер Михаил Прохоров, по совместительству руководитель Союза биатлонистов России, предлагает не искать виновных и заменять одних людей другими, а провести реформу спортивной инфраструктуры России. С ним согласен политолог Сергей Марков.



"Одной перетасовкой чиновников вопрос не решится. Нужно принимать серьезные, более стратегические решения по многим проблемам. Ну, прежде всего, нужно создавать спортивную инфраструктуру. Потому что наши спортсмены должны тренироваться на наших базах и этих баз должно быть достаточно много".



Олигарх Сергей Прохоров заявил, что причина поражений кроется не в самих спортсменах и даже не в их тренерах, а во всей спортивной системе в целом. По его наблюдениям, в России, кроме самих спортсменов, практически нет как таковых других ресурсов для победы - ни спортивного образования, ни спортивной медицины.



Достойно выступить на родине, на Олимпиаде 2014 года, по мнению Сергея Прохорова, поможет его авторская модель развития российского спорта. Ее Ключевая задача - построение четкого плана подготовки спортсменов. Важно составить внятное техническое задание и план подготовки по каждому виду спорта с объединением в единый план всех финансовых ресурсов, и, кроме того, усилить руководство "медалеёмких" федераций специалистами из числа бывших спортсменов, обладающих опытом и успехами в управленческой деятельности. На финальной стадии - уже на уровне сборных - важными становятся вопросы инновационных технологий подготовки и допинга. "В Минспорта нужно возвратить ответственность за развитие спортивной медицины", - говорит Прохоров.



Наиболее экзотическим предложением олигарха стало "проведение генетического исследования ближайшего резерва на предмет выявления уникальных талантов для подготовки к Олимпиаде в Сочи".



Сама модель, по словам Прохорова, проверена на эффективность. Именно ее он в качестве руководителя внедряет в Союзе биатлонистов России. И именно биатлонисты принесли стране больше всего медалей в Ванкувере - целых четыре. Фактически Прохоров как бизнесмен предложил создать целую корпорацию, четко структурированную и действующую не менее четко.



Однако необходимо понимать, какова же конечная цель всех этих планов - взрастить достойную команду для выступления в Сочи-2014 или же заняться восстановлением спорта в России? Об этом рассуждает шеф-редактор журнала "Проспорт" Евгений Зуенко.



"Никогда не должна стоять задача выиграть срочно одну-единственную Олимпиаду, пусть даже она проходит в России. Задача, которая должна стоять перед спортивным руководством, должна формулироваться как задача построения некой ценной, постоянно воспроизводящей успехи системы. Гораздо важнее сейчас, действительно, строить спортивные объекты не только Сочи, но и в разных местах по всей стране.*


В любом случае, вопросы "кто виноват?" и "что делать?" подняли большую волну, которая не только вызовет, возможно, полезные перестановки в спортивно-чиновничьих кругах, но и послужит толчком к реформированию всей системы российского спорта. А может, и возрождению оного.

Источник: Голос России.